イベント・お知らせ

2019年 県大会の成績

2019/07/16 16:56 に 松泳会事務局 が投稿   [ 2019/07/16 16:59 に更新しました ]

2019/6/29 - 6/30         長野県高校総体 すわっこランド(諏訪市) 長水路
                               
男子 100m 自由形                             
予選                           
42位      中村歩夢        高校 2  01:05.79
53位      窪田斗惟        高校 1  01:08.74
                               
男子 400m 自由形                             
予選                           
12位      山浦健          高校 1  04:42.85
                               
男子 200m 背泳ぎ                             
予選                           
11位      山浦健          高校 1  02:24.42
                               
男子 200m 個人メドレー                               
予選                           
32位      窪田斗惟        高校 1  02:56.47
                               
男子 400m フリーリレー                               
予選                           
20位      1. 山浦健                      
        2. 中村歩夢                    
        3. 吉池功多                    
        4. 窪田斗惟             04:29.60
                               
                               
                               
                               
                               
女子 100m 自由形                             
予選                           
20位      原田佳音        高校 2  01:09.16
25位      宮島怜子        高校 2  01:12.97
                               
女子 200m 自由形                             
予選                           
9位       原田佳音        高校 2  02:26.57
                               
女子 400m 自由形                             
決勝                           
8位       鈴木羽虹        高校 2  05:02.54
                               
女子 800m 自由形                             
タイム決勝                             
5位       鈴木羽虹        高校 2  10:19.01
                               
女子 100m 背泳ぎ                             
予選                           
11位      丸山真由        高校 1  01:14.24
                               
女子 200m 背泳ぎ                             
決勝                           
7位       丸山真由        高校 1  02:35.40
                               
女子 100m 平泳ぎ                             
予選                           
15位      中澤侑希        高校 1  01:31.52
                               
女子 200m 個人メドレー                               
予選                           
16位      宮島怜子        高校 2  02:57.09
                               
女子 400m フリーリレー                               
予選                           
10位      1. 丸山真由                    
        2. 鈴木羽虹                    
        3. 原田佳音                    
        4. 宮島怜子             04:34.90
                               
女子 400m メドレーリレー                             
決勝                           
8位       1. 丸山真由                    
        2. 中澤侑希                    
        3. 鈴木羽虹                    
        4. 原田佳音             05:06.56

2019年 東信大会の成績

2019/07/16 16:50 に 松泳会事務局 が投稿

2019/06/16  東信地区・地区高校総体 (長野東高校) 長水路                              
                               
男子 50m 自由形                              
17位    吉池功多        高校 1  32.13
18位    川久保直樹      高校 2  32.38
19位    土屋慶貴        高校 2  32.91
                               
男子 100m 自由形                             
8位     中村歩夢        高校 2  01:05.52
10位    窪田斗惟        高校 1  01:08.51
                               
男子 200m 自由形                             
8位     中村歩夢        高校 2  02:29.01
                               
男子 400m 自由形                             
4位     山浦健          高校 1  04:45.69
                               
男子 200m 背泳ぎ                             
3位     山浦健          高校 1  02:29.06
                               
男子 100m 平泳ぎ                             
14位    川久保直樹      高校 2  01:30.93
棄権    三井仁稀        高校 2   
                               
男子 100m バタフライ                         
9位     清水裕文        高校 2  02:04.12
                               
男子 200m 個人メドレー                               
8位     窪田斗惟        高校 1  02:57.43
                               
男子 400m フリーリレー                               
4位     1. 山浦健                      
        2. 中村歩夢                    
        3. 吉池功多                    
        4. 窪田斗惟             04:30.17
                               
男子 400m メドレーリレー                             
5位     1. 山浦健                      
        2. 川久保直樹                  
        3. 窪田斗惟                    
        4. 中村歩夢             05:07.85
                               
                               
女子 50m 自由形                              
7位     中澤侑希        高校 1  33.27
                               
女子 100m 自由形                             
5位     原田佳音        高校 2  01:07.85
7位     宮島怜子        高校 2  01:12.57
                               
女子 200m 自由形                             
4位     原田佳音        高校 2  02:27.41
                               
女子 400m 自由形                             
1位     鈴木羽虹        高校 2  05:10.20
                               
女子 800m 自由形                             
1位     鈴木羽虹        高校 2  10:36.29
                               
女子 100m 背泳ぎ                             
2位     丸山真由        高校 1  01:12.71
                               
女子 200m 背泳ぎ                             
2位     丸山真由        高校 1  02:37.27
                               
女子 100m 平泳ぎ                             
5位     中澤侑希        高校 1  01:33.36
                               
女子 200m 個人メドレー                               
4位     宮島怜子        高校 2  03:00.17
                               
女子 400m フリーリレー                               
5位     1. 丸山真由                    
        2. 鈴木羽虹                    
        3. 原田佳音                    
        4. 宮島怜子             04:38.19
                               
女子 400m メドレーリレー                             
3位     1. 丸山真由                    
        2. 中澤侑希                    
        3. 鈴木羽虹                    
        4. 原田佳音             05:08.32

第四十一回 松泳会総会のご案内

2019/07/16 16:38 に 松泳会事務局 が投稿

みなさまお元気でお過ごしのことと思います。
 松泳会では、現役の選手の活動を応援をしています。昨年度は、第40回記念として、スポーツタイマーを贈りました。また毎年、北信越大会について、激励金を渡しております。近年は、総会への参加者も少なくなってきており、会費の納入も減っています。現役を応援するために、ぜひ総会への出席、会費の納入をお願いします。
今年は6/29、30に県大会が行われ、女子800m自由形などで、北信越大会(7/20~22 新潟県長岡市)に参加する予定です。総会では、北信越の報告も直接聞けると思います。
 出欠、名簿訂正のご連絡は、返信はがき、メール等でお願いします。住所の確認もありますので、欠席の方も近況をお知らせください。よろしくお願いします。
                                       会長 和田 宏夫(68期)

★日時  2019年8月14日(水)
 午前10時30分  水泳大会 <プール集合>
    11時15分  記念撮影 <校門>
    11時30分  総会・懇親会 <同窓会館>
★会費 年会費:(全員)  1千円  写真代:1千円
        懇親会:(一般)4千円  (学生)2千5百円
★出欠は、8月7日 必着でお願いします。
★年会費 をお振込みの方は下記口座へ
・ 八十二銀行 三好町支店 普通40820「松泳会」
・ 郵便振替 00560-8-84388 「勝野進一」

2018年 県大会の成績

2018/07/09 19:08 に 松泳会事務局 が投稿

2018/6/30 - 7/1           
平成30年度長野県高校総体 (松本市民プール) 長水路           
           
           
男子 100m 自由形            
予選           
49    中村歩夢     高1     1:06.31
           
男子 200m 自由形            
予選           
28    中村歩夢     高1     2:30.28
           
男子 100m バタフライ            
予選           
13    土屋昌之     高3     1:03.44
28    中村太翼     高2     1:11.37
           
男子 200m バタフライ            
予選           
10    土屋昌之     高3     2:20.56
           
男子 400m フリーリレー            
予選           
24    1.竹田悠輝
    2.野村駿介
    3.中村太翼
    4.中村歩夢         4:39.31
           
           
           
女子 400m 自由形            
決勝           
5    鈴木羽虹     高1     5:05.49
           
女子 800m 自由形            
タイム決勝           
3    鈴木羽虹     高1     10:31.26
           
女子 100m 背泳ぎ            
予選           
15    宮島怜子     高1     1:27.02
           
           
女子 200m 個人メドレー            
予選           
19    宮島怜子     高1     3:06.87
決勝           
3    飯島聖羅     高1     2:31.69
           
           
女子 400m 個人メドレー            
決勝           
2    飯島聖羅     高1     5:19.45

2018年 東信大会の成績

2018/07/09 18:59 に 松泳会事務局 が投稿

2018/06/17
長野:平成30年度北信地区・東信地区高校総体 (長野東高校) 長水路                
                       
東信  男子 50m 自由形                       
14      中村太翼       高校 2  30.53
15      野村駿介       高校 2  30.99
16      竹田悠輝       高校 2  31.50
                       
東信  男子 100m 自由形                      
10      中村歩夢       高校 1  1:06.95
14      高寺翔也       高校 2  1:14.17
16      土屋慶貴       高校 1  1:27.77
                       
東信  男子 200m 自由形                      
4       中村歩夢       高校 1  2:33.22
7       大塚朝陽       高校 2  2:59.70
                       
東信  男子 100m 平泳ぎ                      
12      川久保直樹     高校 1  1:30.02
17      三井仁稀       高校 1  1:56.81
棄権    清水裕文       高校 1  
                       
東信  男子 100m バタフライ                  
3       土屋昌之       高校 3  1:02.81
9       中村太翼       高校 2  1:12.92
                       
東信  男子 200m バタフライ                  
2       土屋昌之       高校 3  2:23.62
                       
東信  男子 400m フリーリレー                        
5       1.土屋昌之
    2.野村駿介
    3.中村太翼
    4.中村歩夢             4:29.95
                       
東信  男子 400m メドレーリレー                      
5       1.中村太翼
    2.川久保直樹
    3.土屋昌之
    4.中村歩夢             5:04.60
                       
                       
東信  女子 400m 自由形                      
1       鈴木羽虹       高校 1  5:09.24
                       
東信  女子 800m 自由形                      
1       鈴木羽虹       高校 1  10:31.37
                       
東信  女子 100m 背泳ぎ                      
3       宮島怜子       高校 1  1:29.57
                       
東信  女子 200m 個人メドレー                        
2       飯島聖羅       高校 1  2:31.29
5       宮島怜子       高校 1  3:08.59
                       
東信  女子 400m 個人メドレー                        
2       飯島聖羅       高校 1  5:22.46


第40回 松泳会総会のご案内

2018/07/09 18:13 に 松泳会事務局 が投稿

第四十回 松泳会総会のお知らせ
 梅雨明けのはずが大雨で、被害が心配ですが、みな様のところは大丈夫でしょうか。
今年の松泳会は第40回の節目の総会です。懇親会は同窓会館で行いますので、お子様連れの参加もOKです。同期の方と声をかけあって、ぜひご参加ください。今年は1年生が多く入り、北信越大会(7/20~22 福井)に進む選手もいます。現役との交流を深め、活躍を応援しましょう。
 お送りいただいた会費は、現役への激励金にさせていただいています。今年は現役に第40回の記念品を贈る予定ですので、会費の納入もぜひお願いします。(第30回の時は、遠征用のテントを送っています)。
 出欠、名簿訂正のご連絡は、返信はがき、メール等でお願いします。住所の確認もありますので、欠席の方も近況をお知らせください。よろしくお願いします。
                        会長 和田 宏夫(68期)

★日時  平成30年8月14日(火)
 午前10時30分  水泳大会 <プール集合>
   11時15分  記念撮影 <校門>
   11時30分~15時00分  総会・懇親会 <同窓会館>
★会費 年会費:(全員)  1千円  写真代:1千円
        懇親会:(一般)4千円  (学生)2千5百円
★出欠は、8月7日 必着でお願いします。
★年会費 をお振込みの方は下記口座へ
・ 八十二銀行 三好町支店 普通40820「松泳会」
・ 郵便振替 00560-8-84388 「勝野進一」

情報更新を再開します

2018/07/09 18:09 に 松泳会事務局 が投稿

すっかり時間が空いてしまいましたが、Webでの情報発信を、再開したいと思います。
よろしくお願いします。

第37回 松泳会総会

2015/07/17 23:30 に 松泳会事務局 が投稿   [ 2015/07/17 23:30 に更新しました ]

 梅雨、台風と雨が多い年ですが、みな様ご健勝のことと思います。 松泳会総会を来月開催いたします。お仲間の方と誘い合ってぜひご出席下さい。現役選手と泳ぎましょう。水泳班は1年から3年までそろい、福井県での北信越大会へも出場するようです。
 今年も現役との交流会(ノンアルコール)を行います。お車での参加も大丈夫です。お酒のほうは懇親会でゆっくりと楽しみましょう。
 出欠、名簿訂正のご連絡は、返信はがき、メール等でお願いします。住所の確認もありますので、欠席の方も近況をお知らせください。
 現役への激励を行っていますので、会費の納入もお願いします。 
会長 竹原 基好(69期)

★日時  平成27年8月14日(金)
 午前11時     水泳大会・記念撮影 :プール集合
   11時45分    総会・交流会 :同窓会館
(交流会は現役も参加。アルコール類は出ません。)
 午後  1時30分  懇親会:「桑桑」0268-23-9891

★会費 年会費:(全員) 1千円
   交流会:5百円   写真代:1千円
   懇親会:(一般)5千円  (学生)3千円

★出欠は、8月5日必着でお願いします。

★年会費1千円をお振込みの方は下記口座へ
・八十二銀行 三好町支店 普通40820「松泳会」
・郵便振替 00560-8-84388 「勝野進一」

2015年 県大会

2015/07/17 23:26 に 松泳会事務局 が投稿   [ 2015/07/17 23:27 に更新しました ]

6月27日(土)~28日(日)    長野県高校総合体育大会 長野県高校選手権水泳競技大会 すわっこらんど)

男子 50m 自由形
予選
24位 澤 惇至 高校 1年 27.59 

男子 100m 自由形
予選
9位 山崎 瑛 高校 3年 56.44 
23位 澤 惇至 高校 1年 1:01.47 

男子 100m バタフライ
予選
9位 宮坂祐希 高校 2年 1:02.42 

男子 200m バタフライ
決勝
5位 宮坂祐希 高校 2年 2:21.39 

男子 200m 個人メドレー
決勝
6位 山崎 瑛 高校 3年 2:18.84 

男子 400m フリーリレー
予選
22位 澤 惇至、小林晃大、佐藤拓未、宮坂祐希 上田高校 4:26.68 

2015年東信大会

2015/07/17 23:24 に 松泳会事務局 が投稿   [ 2015/07/17 23:24 に更新しました ]

6月14日(日) 東信高校総体水泳競技大会  (長野東高校)

男子 50m 自由形 
8位 澤 惇至 高校 1年 27.99 

男子 100m 自由形
3位 山崎 瑛 高校 3年 56.46 
9位 澤 惇至 高校 1年 1:02.44 

男子 200m 自由形
9位 佐藤拓未 高校 1年 3:04.43 

男子 100m 背泳ぎ
9位 小林晃大 高校 1年 1:22.61 

男子 100m バタフライ
2位 宮坂祐希 高校 2年 1:04.62 

男子 200m バタフライ
1位 宮坂祐希 高校 2年 2:23.66 

男子 200m 個人メドレー
1位 山崎 瑛 高校 3年 2:17.74 

男子 400m フリーリレー
6位 澤 惇至、小林晃大、佐藤拓未、宮坂祐希 上田高校 4:32.43 

男子 400m メドレーリレー
5位 小林晃大、澤 惇至、宮坂祐希、佐藤拓未 上田高校 5:03.72 

こちらも参考に


1-10 of 17