イベント・お知らせ

2018年 県大会の成績

2018/07/09 19:08 に 松泳会事務局 が投稿

2018/6/30 - 7/1           
平成30年度長野県高校総体 (松本市民プール) 長水路           
           
           
男子 100m 自由形            
予選           
49    中村歩夢     高1     1:06.31
           
男子 200m 自由形            
予選           
28    中村歩夢     高1     2:30.28
           
男子 100m バタフライ            
予選           
13    土屋昌之     高3     1:03.44
28    中村太翼     高2     1:11.37
           
男子 200m バタフライ            
予選           
10    土屋昌之     高3     2:20.56
           
男子 400m フリーリレー            
予選           
24    1.竹田悠輝
    2.野村駿介
    3.中村太翼
    4.中村歩夢         4:39.31
           
           
           
女子 400m 自由形            
決勝           
5    鈴木羽虹     高1     5:05.49
           
女子 800m 自由形            
タイム決勝           
3    鈴木羽虹     高1     10:31.26
           
女子 100m 背泳ぎ            
予選           
15    宮島怜子     高1     1:27.02
           
           
女子 200m 個人メドレー            
予選           
19    宮島怜子     高1     3:06.87
決勝           
3    飯島聖羅     高1     2:31.69
           
           
女子 400m 個人メドレー            
決勝           
2    飯島聖羅     高1     5:19.45

2018年 東信大会の成績

2018/07/09 18:59 に 松泳会事務局 が投稿

2018/06/17
長野:平成30年度北信地区・東信地区高校総体 (長野東高校) 長水路                
                       
東信  男子 50m 自由形                       
14      中村太翼       高校 2  30.53
15      野村駿介       高校 2  30.99
16      竹田悠輝       高校 2  31.50
                       
東信  男子 100m 自由形                      
10      中村歩夢       高校 1  1:06.95
14      高寺翔也       高校 2  1:14.17
16      土屋慶貴       高校 1  1:27.77
                       
東信  男子 200m 自由形                      
4       中村歩夢       高校 1  2:33.22
7       大塚朝陽       高校 2  2:59.70
                       
東信  男子 100m 平泳ぎ                      
12      川久保直樹     高校 1  1:30.02
17      三井仁稀       高校 1  1:56.81
棄権    清水裕文       高校 1  
                       
東信  男子 100m バタフライ                  
3       土屋昌之       高校 3  1:02.81
9       中村太翼       高校 2  1:12.92
                       
東信  男子 200m バタフライ                  
2       土屋昌之       高校 3  2:23.62
                       
東信  男子 400m フリーリレー                        
5       1.土屋昌之
    2.野村駿介
    3.中村太翼
    4.中村歩夢             4:29.95
                       
東信  男子 400m メドレーリレー                      
5       1.中村太翼
    2.川久保直樹
    3.土屋昌之
    4.中村歩夢             5:04.60
                       
                       
東信  女子 400m 自由形                      
1       鈴木羽虹       高校 1  5:09.24
                       
東信  女子 800m 自由形                      
1       鈴木羽虹       高校 1  10:31.37
                       
東信  女子 100m 背泳ぎ                      
3       宮島怜子       高校 1  1:29.57
                       
東信  女子 200m 個人メドレー                        
2       飯島聖羅       高校 1  2:31.29
5       宮島怜子       高校 1  3:08.59
                       
東信  女子 400m 個人メドレー                        
2       飯島聖羅       高校 1  5:22.46


第40回 松泳会総会のご案内

2018/07/09 18:13 に 松泳会事務局 が投稿

第四十回 松泳会総会のお知らせ
 梅雨明けのはずが大雨で、被害が心配ですが、みな様のところは大丈夫でしょうか。
今年の松泳会は第40回の節目の総会です。懇親会は同窓会館で行いますので、お子様連れの参加もOKです。同期の方と声をかけあって、ぜひご参加ください。今年は1年生が多く入り、北信越大会(7/20~22 福井)に進む選手もいます。現役との交流を深め、活躍を応援しましょう。
 お送りいただいた会費は、現役への激励金にさせていただいています。今年は現役に第40回の記念品を贈る予定ですので、会費の納入もぜひお願いします。(第30回の時は、遠征用のテントを送っています)。
 出欠、名簿訂正のご連絡は、返信はがき、メール等でお願いします。住所の確認もありますので、欠席の方も近況をお知らせください。よろしくお願いします。
                        会長 和田 宏夫(68期)

★日時  平成30年8月14日(火)
 午前10時30分  水泳大会 <プール集合>
   11時15分  記念撮影 <校門>
   11時30分~15時00分  総会・懇親会 <同窓会館>
★会費 年会費:(全員)  1千円  写真代:1千円
        懇親会:(一般)4千円  (学生)2千5百円
★出欠は、8月7日 必着でお願いします。
★年会費 をお振込みの方は下記口座へ
・ 八十二銀行 三好町支店 普通40820「松泳会」
・ 郵便振替 00560-8-84388 「勝野進一」

情報更新を再開します

2018/07/09 18:09 に 松泳会事務局 が投稿

すっかり時間が空いてしまいましたが、Webでの情報発信を、再開したいと思います。
よろしくお願いします。

第37回 松泳会総会

2015/07/17 23:30 に 松泳会事務局 が投稿   [ 2015/07/17 23:30 に更新しました ]

 梅雨、台風と雨が多い年ですが、みな様ご健勝のことと思います。 松泳会総会を来月開催いたします。お仲間の方と誘い合ってぜひご出席下さい。現役選手と泳ぎましょう。水泳班は1年から3年までそろい、福井県での北信越大会へも出場するようです。
 今年も現役との交流会(ノンアルコール)を行います。お車での参加も大丈夫です。お酒のほうは懇親会でゆっくりと楽しみましょう。
 出欠、名簿訂正のご連絡は、返信はがき、メール等でお願いします。住所の確認もありますので、欠席の方も近況をお知らせください。
 現役への激励を行っていますので、会費の納入もお願いします。 
会長 竹原 基好(69期)

★日時  平成27年8月14日(金)
 午前11時     水泳大会・記念撮影 :プール集合
   11時45分    総会・交流会 :同窓会館
(交流会は現役も参加。アルコール類は出ません。)
 午後  1時30分  懇親会:「桑桑」0268-23-9891

★会費 年会費:(全員) 1千円
   交流会:5百円   写真代:1千円
   懇親会:(一般)5千円  (学生)3千円

★出欠は、8月5日必着でお願いします。

★年会費1千円をお振込みの方は下記口座へ
・八十二銀行 三好町支店 普通40820「松泳会」
・郵便振替 00560-8-84388 「勝野進一」

2015年 県大会

2015/07/17 23:26 に 松泳会事務局 が投稿   [ 2015/07/17 23:27 に更新しました ]

6月27日(土)~28日(日)    長野県高校総合体育大会 長野県高校選手権水泳競技大会 すわっこらんど)

男子 50m 自由形
予選
24位 澤 惇至 高校 1年 27.59 

男子 100m 自由形
予選
9位 山崎 瑛 高校 3年 56.44 
23位 澤 惇至 高校 1年 1:01.47 

男子 100m バタフライ
予選
9位 宮坂祐希 高校 2年 1:02.42 

男子 200m バタフライ
決勝
5位 宮坂祐希 高校 2年 2:21.39 

男子 200m 個人メドレー
決勝
6位 山崎 瑛 高校 3年 2:18.84 

男子 400m フリーリレー
予選
22位 澤 惇至、小林晃大、佐藤拓未、宮坂祐希 上田高校 4:26.68 

2015年東信大会

2015/07/17 23:24 に 松泳会事務局 が投稿   [ 2015/07/17 23:24 に更新しました ]

6月14日(日) 東信高校総体水泳競技大会  (長野東高校)

男子 50m 自由形 
8位 澤 惇至 高校 1年 27.99 

男子 100m 自由形
3位 山崎 瑛 高校 3年 56.46 
9位 澤 惇至 高校 1年 1:02.44 

男子 200m 自由形
9位 佐藤拓未 高校 1年 3:04.43 

男子 100m 背泳ぎ
9位 小林晃大 高校 1年 1:22.61 

男子 100m バタフライ
2位 宮坂祐希 高校 2年 1:04.62 

男子 200m バタフライ
1位 宮坂祐希 高校 2年 2:23.66 

男子 200m 個人メドレー
1位 山崎 瑛 高校 3年 2:17.74 

男子 400m フリーリレー
6位 澤 惇至、小林晃大、佐藤拓未、宮坂祐希 上田高校 4:32.43 

男子 400m メドレーリレー
5位 小林晃大、澤 惇至、宮坂祐希、佐藤拓未 上田高校 5:03.72 

こちらも参考に


第35回 松泳会 総会

2013/07/21 17:00 に 松泳会事務局 が投稿   [ 2013/07/22 16:27 に Shin ichi Katsuno さんが更新しました ]

第三十五回松泳会総会のお知らせ

猛暑の夏ですが、みな様ご健勝のことと思います。
 恒例の松泳会総会を来月開催いたします。お仲間の方と誘い合ってぜひご出席下さい。(現役と泳ぎましょう)


  今年の上田高校水泳班は1年生2名が入部し、総勢9名だそうです。大会でも優秀な成績を上げており、インターハイも手が届くかもしれません。

東信大会:男子総合2位。
県大会:男子総合5位
(以下は北信越出場種目)
男子:バタ200優勝(大会新)、バタ100-2位、個メ 200-6位、リレー800-5位、メドレーリレー400-4位

 今回は形を変え、現役との交流の時間を作ります。出欠、名簿訂正のご連絡は、返信はがき、メール等でお願いします。住所の確認もありますので、欠席の方も近況を返信してください。現役への激励を行っていますので、会費の納入もお願いします。
                                                                                                                      会長 若尾 政徳(67期)

★日時 
平成25年8月14日(水)
 午前11時00分~ 水泳大会・記念撮影 :プール
 午前11時45分~  総会・交流会 :同窓会館
 (交流会は現役も参加。酒アルコール類は、出ません。)
 午後  1時30分~  懇親会:「桑桑」0268-23-9891

★会費 年会費:全員 1千円    写真代:1千円    交流会:5百円    懇親会:一般:5千円 学生:3千円

★出欠は、8月5日必着でお願いします。

★年会費1千円をお振込みの方は下記口座へ
・八十二銀行 三好町支店 普通40820  「松泳会」
・郵便振替 00560-8-84388 「勝野進一」  (手数料は、一般的にはこちらの方が安いと思います。)

★メールでの連絡は、次へお願いします。    mail @ shoueikai.org    (@の前後の空白を消して下さい。)

2013年 県大会

2013/07/21 16:58 に 松泳会事務局 が投稿   [ 2013/07/21 16:58 に更新しました ]

2013年6月29日~30日
長野県高校選手権水泳競技大会 (すわっこランド)

■男子 総合 5位

男子 100m バタフライ  決勝
原田慎太郎  3年     2位     58.20

男子 200m バタフライ  決勝
原田慎太郎  3年     1位     2:06.76 大会新

男子 200m 個人メドレー  決勝
山崎瑛     1年  6位     2:21.09

男子 800m フリーリレー  決勝
原田慎太郎 宮坂亮佑 岩崎僚 山崎瑛   5位     8:46.06

男子 400m メドレーリレー  決勝
宮坂亮佑 山崎瑛 原田慎太郎 岩崎僚   4位     4:21.34


2013年東信地区大会

2013/07/21 16:57 に 松泳会事務局 が投稿   [ 2013/07/21 16:57 に更新しました ]

2013年6月16日
東信地区高等学校大会 (長野東高校)

■男子 総合 2位

男子 100m 自由形  決勝(A-決勝)1組
山崎瑛      1年   2位     58.83

男子 200m 自由形  決勝(A-決勝)1組
岩崎僚      2年   5位     2:30.20
山浦大輝    2年   7位     2:33.88

男子 400m 自由形  タイム決勝1組
岩崎僚      2年   3位     5:39.69
山浦大輝    2年   5位     5:48.74

男子 100m 背泳ぎ  タイム決勝1組
宮坂亮佑    3年   2位     1:06.77

男子 200m 背泳ぎ  タイム決勝1組
宮坂亮佑    3年   2位     2:25.81

男子 100m 平泳ぎ 予選1組
向本励      1年    4位     1:28.48

男子 200m 平泳ぎ タイム決勝1組
向本励      1年     8位     3:11.69

男子 100m バタフライ  決勝(A-決勝)1組
原田慎太郎  3年     1位     58.82   大会新

男子 200m バタフライ  タイム決勝1組
原田慎太郎  3年     1位     2:07.78 大会新

男子 200m 個人メドレー  タイム決勝1組
山崎瑛     1年  1位     2:24.81

男子 400m フリーリレー  タイム決勝1組
岩崎僚 山崎瑛 宮坂亮佑 原田慎太郎   2位     4:00.56

男子 800m フリーリレー  タイム決勝1組
原田慎太郎 宮坂亮佑 岩崎僚 山崎瑛   2位     8:51.34

男子 400m メドレーリレー  タイム決勝1組
宮坂亮佑 山崎瑛 原田慎太郎 岩崎僚   2位     4:26.33


女子 50m 自由形  決勝(A-決勝)1組
滝沢望      3年     4位     33.60

女子 100m 背泳ぎ  タイム決勝1組
西尾えりか  3年     2位     1:29.99

女子 200m 背泳ぎ  タイム決勝1組
西尾えりか  3年     1位     3:17.60

1-10 of 14